A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada da Série B do Campeonato Brasileiro nesta quarta-feira (11). A abertura da competição será na sexta-feira (28), às 16h, com a partida entre Brasil x Londrina, em Pelotas.

O Coritiba estreia em casa contra o Avaí também na sexta-feira, às 21h30, no Couto Pereira. Já o Operário debuta contra o Vasco no sábado (29), às 11h, em São Januário. A Série B terá alguns jogos transmitidos em TV aberta pela Globo.

Confira os detalhes das primeiras dez rodadas da Série B do Campeonato Brasileiro:

1ª rodada:

28 de maio (sexta-feira)
16h - Brasil x Londrina - Bento Freitas, Pelotas (RS)
19h - Guarani x Vitória - Brinco de Ouro, Campinas (SP)
21h30 - Vila Nova x Botafogo - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
21h30 - Coritiba x Avaí - Couto Pereira, Curitiba (PR)

29 de maio (sábado)
11h - Vasco da Gama x Operário - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
16h - CRB x Remo - Rei Pelé, Maceió (AL)
16h30 - Confiança x Cruzeiro - Batistão, Aracaju (SE)
18h30 - Náutico x CSA - Aflitos, Recife (PE)

30 de maio (domingo)
11h - Brusque x Ponte Preta - Augusto Bauer, Brusque (SC)

31 de maio (segunda-feira)
20h - Sampaio Corrêa x Goiás - Castelão, São Luís (MA)

2ª rodada:

1º de junho (terça-feira)
19h - Operário x Guarani - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

4 de junho (sexta-feira)
18h - Goiás x Confiança - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

5 de junho (sábado)
11h - Londrina x Brusque - Estádio do Café, Londrina (PR)
16h30 - CSA x Sampaio Corrêa - Rei Pelé, Maceió (AL)
19h - Remo x Brasil - Baenão, Belém (PA)
21h - Botafogo x Coritiba - Nilton Santos (Rio de Janeiro)

6 de junho (domingo)
16h - Ponte Preta x Vasco da Gama - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
18h15 - Cruzeiro x CRB - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
20h30 - Avaí x Vila Nova - Ressacada, Florianópolis (SC)

7 de junho (segunda-feira)
20h - Vitória x Náutico - Manoel Barradas, Salvador (BA)

3ª rodada:

11 de junho (sexta-feira)
19h - Sampaio Corrêa x Ponte Preta - Castelão, São Luís (MA)
21h30 - Guarani x Náutico - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

12 de junho (sábado)
16h30 - Cruzeiro x Goiás - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
16h30 - CRB x Confiança - Rei Pelé, Maceió (AL)
19h - Brasil x Vasco da Gama - Bento Freitas, Pelotas (RS)
19h - Coritiba x Londrina - Couto Pereira, Curitiba (PR)
21h - Vila Nova x CSA - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

13 de junho (domingo)
18h15 - Botafogo x Remo - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
20h30 - Avaí x Brusque - Ressacada, Florianópolis (SC)
20h30 - Vitória x Operário - Manoel Barradas, Salvador (BA)

4ª rodada

15 de junho (terça-feira)
19h - Náutico x Vila Nova - Aflitos, Recife (PE)
19h - CSA x Guarani - Rei Pelé, Maceió (AL)
21h30 - Goiás x CRB - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
21h30 - Confiança x Brasil - Batistão, Aracaju (SE)

16 de junho (quarta-feira)
16h - Brusque x Coritiba - Augusto Bauer, Brusque (SC)
16h - Remo x Vitória - Baenão, Belém (PA)
19h - Vasco da Gama x Avaí - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
21h30 - Operário x Sampaio Corrêa - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
21h30 - Ponte Preta x Cruzeiro - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

17 de junho (quinta-feira)
19h - Londrina x Botafogo - Estádio do Café, Londrina (PR)

5ª rodada

18 de junho (sexta-feira)
21h30 - Brasil x Goiás - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19 de junho (sábado)
16h30 - Vasco da Gama x CRB - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
16h30 - Avaí x Remo - Ressacada, Florianópolis (SC)
18h30 - Guarani x Ponte Preta - Brinco de Ouro, Campinas (SP)
19h - Operário x Cruzeiro - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
19h - Vitória x Brusque - Manoel Barradas, Salvador (BA)
21h - Sampaio Corrêa x Confiança - Castelão, São Luís (MA)
21h - Vila Nova x Coritiba - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

20 de junho (domingo)
16h - Náutico x Botafogo - Aflitos, Recife (PE)
20h30 - CSA x Londrina - Rei Pelé, Maceió (AL)

6ª rodada:

22 de junho (terça-feira)
16h30 - Brusque x Sampaio Corrêa - Augusto Bauer, Brusque (SC)
16h30 - Confiança x Vila Nova - Batistão, Aracaju (SE)
19h - Goiás x Avaí - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
19h - Ponte Preta x Operário - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
21h30 - CRB x Brasil - Rei Pelé, Maceió (AL)
21h30 - Coritiba x Vitória - Couto Pereira, Curitiba (PR)
21h30 - Remo x Guarani - Baenão, Belém (PA)

23 de junho (quarta-feira)
16h - Londrina x Náutico - Estádio do Café, Londrina (PR)
19h - Botafogo x CSA - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)
21h30 - Cruzeiro x Vasco da Gama - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

7ª rodada:

25 de junho (sexta-feira)
16h30 - Avaí x CRB - Ressacada, Florianópolis (SC)
19h - Guarani x Coritiba - Brinco de Ouro, Campinas (SP)
19h - Brasil x Ponte Preta - Bento Freitas, Pelotas (RS)
21h30 - Vila Nova x Goiás - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)
21h30 - Operário x Confiança - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

26 de junho (sábado)
16h30 - Sampaio Corrêa x Botafogo - Castelão, São Luís (MA)
18h30 - Vitória x Londrina - Manoel Barradas, Salvador (BA)
19h - Vasco da Gama x Brusque - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
21h - Náutico x Remo - Aflitos, Recife (PE)
21h - CSA x Cruzeiro - Rei Pelé, Maceió (AL)

8ª rodada:

28 de junho (segunda-feira)
18h - Operário x Vila Nova - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
20h - Confiança x Coritiba - Batistão, Aracaju (SE)

29 de junho (terça-feira)

19h - Ponte Preta x CSA - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)
19h - Cruzeiro x Guarani - Mineirão, Belo Horizonte (MG)
19h - Brusque x Brasil - Arena Joinville, Joinville (SC)
21h30 - Goiás x Vasco da Gama - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)
21h30 - CRB x Náutico - Rei Pelé, Maceió (AL)
21h30 - Remo x Sampaio Corrêa - Baenão, Belém (PA)

30 de junho (quarta-feira)
19h - Londrina x Avaí - Estádio do Café, Londrina (PR)
21h30 - Botafogo x Vitória - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

9ª rodada:

2 de julho (sexta-feira)
19h - Náutico x Operário - Aflitos, Recife (PE)
19h - CSA x CRB - Rei Pelé, Maceió (AL)
21h30 - Vasco da Gama x Confiança - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
21h30 - Coritiba x Remo - Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de julho (sábado)
11h - Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)
16h30 - Avaí x Botafogo - Ressacada, Florianópolis (SC)
19h - Vitória x Goiás - Manoel Barradas, Salvador (BA)
19h - Sampaio Corrêa x Londrina - Castelão, São Luís (MA)
21h30 - Vila Nova x Ponte Preta - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

4 de julho (domingo)
11h - Guarani x Brusque - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

10ª rodada:

6 de julho (terça-feira)
19h - Confiança x Vitória - Batistão, Aracaju (SE)
21h30 - Ponte Preta x Avaí - Moisés Lucarelli, Campians (SP)
21h30 - CRB x Botafogo - Rei Pelé, Maceió (AL)

7 de julho (terça-feira)
19h - Remo x Vila Nova - Baenão, Belém (PA)
21h30 - Cruzeiro x Coritiba - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

9 de julho (sexta-feira)
19h - Londrina x Guarani - Estádio do Café, Londrina (PR)
21h30 - Goiás x Náutico - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

10 de julho (sábado)
16h30 - Vasco da Gama x Sampaio Corrêa - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)
16h30 - Operário x Brasil - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)
19h - Brusque x CSA - Arena Joinville, Joinville (SC)

Confira as datas e os horários dos 10 primeiros jogos do Coritiba:

1ª rodada: 28/5 (sex) - 21h30 - Coritiba x Avaí - no Couto Pereira
2ª rodada: 5/6 (sáb) - 21h - Botafogo x Coritiba - no Nilton Santos
3ª rodada: 12/6 (sáb) - 19h - Coritiba x Londrina - no Couto Pereira
4ª rodada: 16/6 (qua) - 16h - Brusque x Coritiba - no Augusto Bauer
5ª rodada: 19/6 (sáb) - 21h - Vila Nova x Coritiba - no Onésio B. Alvarenga
6ª rodada: 22/6 (ter) - 21h30 - Coritiba x Vitória - no Couto Pereira
7ª rodada: 25/6 (sex) - 19h - Guarani x Coritiba - no Brinco de Ouro
8ª rodada: 28/6 (seg) - 20h - Confiança x Coritiba - no Batistão
9ª rodada: 2/7 (sex) - 21h30 - Coritiba x Remo - no Couto Pereira
10ª rodada: 7/7 (ter) - 21h30 - Cruzeiro x Coritiba - no Mineirão

Participe da conversa!
0